Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el Psje 2 (entre Calle...

Supervisión de la Ejecucion de la Obra: "creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Psje 2 (entre Calle Pantoja y Calle Iquitos) de Centro Poblado Punhanadel Distrito de Punchana de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto¿, Cui Nº 2665121.

Municipalidad Distrital de Punchana Loreto 24/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-COM-MDP-2 de Municipalidad Distrital de Punchana fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR LORETO por S/ 114,419.36 el 05/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-COM-MDP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172722
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,014.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PSJE 2 (ENTRE CALLE PANTOJA Y CALLE IQUITOS) DE CENTRO POBLADO PUNHANADEL DISTRITO DE PUNCHANA DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿, CUI Nº 2665121.

CP-ABR-2-2025-COM-MDP-2
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR LORETO
Monto adjudicado
S/ 114,419.36
4 postores presentados Valor referencial S/ 135,014.84 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 13-2025-GM-MDP
Monto
Soles 114,419,36
Duración
90 días
19/12/2025 → 19/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 344 122
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 275 284

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punchana acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 494en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punchana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INDEPENDENCIA Nº 1505 VILLA PUNCHANA MAYNAS LORETO PUNCHANA MAYNAS