Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego de Rurek, Distrito de Olleros - Huaraz...

Ejecucion de la Obra Construccion y Mejoramiento del Sistema de Riego de Rurek, Distrito de Olleros - Huaraz - Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 06/02/2020 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a ALFET CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 14,808,970.50 el 10/09/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-641987
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,826,931.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CONSTRUCCION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO DE RUREK, DISTRITO DE OLLEROS - HUARAZ - ANCASH

LP-SM-6-2020-GRA/CS-1
Publicado
06/02/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
10/08/2021
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFET CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 14,808,970.50
25 postores presentados Valor referencial S/ 14,826,931.32 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
117-2020-gra
Monto
Soles 14,808,970,50
Duración
300 días
14/10/2020 → 10/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-06 · PDF
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA COLINAS CORISORGONA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132