Licitaciones Perú
Compra de Material Medico por Demanda y Consumo por 12 Meses

Adquisición de Material Medico por Demanda y Consumo por 12 Meses

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola 17/10/2018 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GRDL-HDAR-1 de Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola fue adjudicada a CONSORCIO: DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS TERMINADOS S.C.R.LTDA - TAGUMEDICA S.A.A por S/ 50,968.63 el 25/02/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRDL-HDAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10211-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,503,524.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL MEDICO POR DEMANDA Y CONSUMO POR 12 MESES

LP-SM-2-2018-GRDL-HDAR-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
12/03/2019
Fin contrato
11/03/2020
Adjudicación
25/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS TERMINADOS S.C.R.LTDA - TAGUMEDICA S.A.A
Monto adjudicado
S/ 50,968.63
41 postores presentados Valor referencial S/ 2,503,524.44 Se adjudicó 98,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019-HRC
Monto
Soles 653,480,20
12/03/2019 → 11/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-14 · RAR
Ver documento
PDF
2018-11-29 · PDF
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO: DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS TERMINADOS S.C.R.LTDA - TAGUMEDICA S.A.A ★ Ganador
Ver historial
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
TAI TEC SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
PLATINUM S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABORATORIOS BARTON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
ANDEAN IMPORTS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 137 650
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 258 140
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 101 395
MEDICAL CONCEPT SAC
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 575 072en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN MARTÍN Nº 120 y 124 SAN VICENTE DE CAÑETE SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE