Licitaciones Perú
Compra de Componentes Metálicos de Conexión para Instalación

Contratacion para Adquisición de Componentes Metálicos de Conexión para Instalación

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 29/04/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-77-2026-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a AJOSA INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 117,900.00 el 12/05/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-77-2026-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211147
Desierto — nadie ganó
S/ 166,918.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA ADQUISICIÓN DE COMPONENTES METÁLICOS DE CONEXIÓN PARA INSTALACIÓN

LP-ABR-77-2026-GR-CUSCO-1
Publicado
29/04/2026
Adjudicación
12/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AJOSA INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 117,900.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 166,918.06 Se adjudicó 29,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 308 707
Ver historial
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131