Licitaciones Perú
Compra de Conserva de Filete de Jurel en Aceite Vegetal 170 Gr...

Adquisición de Conserva de Filete de Jurel en Aceite Vegetal 170 Gr para los Alimentos Que Conforman la Canasta Alimentaria para el Programa de Complementación Alimentaria - Pca 2025

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 18/03/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a PIONERO ALIMENTARIO E.I.R.L. por S/ 2,452,332.05 el 29/04/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-397-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,934,485.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONSERVA DE FILETE DE JUREL EN ACEITE VEGETAL 170 GR PARA LOS ALIMENTOS QUE CONFORMAN LA CANASTA ALIMENTARIA PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA - PCA 2025

LP-SM-1-2025-MPA-1
Publicado
18/03/2025
Inicio contrato
16/05/2025
Fin contrato
02/09/2025
Adjudicación
29/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PIONERO ALIMENTARIO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,452,332.05
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,934,485.47 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato n°026-2025-mpa
Monto
Soles 2,452,332,05
Duración
109 días
16/05/2025 → 02/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 6 116 200
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 419 265
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
96 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 299 911
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 491 113
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
326 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 261 106
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 136 130
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 006 874
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA