Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Monitoreo Medico para el Proyecto...

Adquisición de Equipos de Monitoreo Medico para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Tamburco, Distrito de Tamburco, Provincia de Abancay, Departamento Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 03/10/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-78-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO INTEMEDAS INTERNACIONAL S.A.C. por S/ 397,800.00 el 10/11/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-78-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157514
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,673.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE MONITOREO MEDICO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD TAMBURCO, DISTRITO DE TAMBURCO, PROVINCIA DE ABANCAY, DEPARTAMENTO APURÍMAC

LP-ABR-78-2025-GRAP/OC-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INTEMEDAS INTERNACIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 397,800.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 417,673.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4518
Monto
Soles 397,800,00
Duración
31 días
06/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 287 033
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 5 725 637
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 576 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY