Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitarias de Excretas en el Sector de Marayjorgona Dist de Pomabamba PROV. Pomabamba Ancash, con Cui 2658221

Municipalidad Provincial de Pomabamba Pomabamba 26/02/2026 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSORCIO POMABAMBA por S/ 1,463,278.62 el 07/05/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213384
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,540,293.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIAS DE EXCRETAS EN EL SECTOR DE MARAYJORGONA DIST DE POMABAMBA PROV. POMABAMBA ANCASH, CON CUI 2658221

LP-ABR-7-2025-MPP/CS-1
Publicado
26/02/2026
Inicio contrato
04/06/2026
Fin contrato
05/10/2026
Adjudicación
07/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POMABAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,463,278.62
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,540,293.28 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº 10-2026-MPP/GM
Monto
Soles 1,463,278,62
Duración
123 días
04/06/2026 → 05/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 156 677
CONSORCIO EJECUTOR MARAYJORGONA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 425 170
CONSORCIO ANACIEL MLS
Ver historial
CONSORCIO POMABAMBA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 293 796
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 131 800
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 439 858
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510