Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Almacenamiento para Plataforma de Respaldo

Adquisición de Sistema de Almacenamiento para Plataforma de Respaldo

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. 07/05/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-COFIDE-1 de Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por USD 146,400.00 el 10/06/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-COFIDE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2341-1
Contratado — proceso cerrado
USD 153,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Sistema de almacenamiento para plataforma de respaldo

LP-SM-1-2019-COFIDE-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
24/06/2019
Fin contrato
30/07/2019
Adjudicación
10/06/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
USD 146,400.00
6 postores presentados Valor referencial USD 153,400.00 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2019
Monto
Dolares 146,400,00
24/06/2019 → 30/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-28 · PDF
Ver documento

Postores (6)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874

Entidad contratante

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO TAMAYO 160 SAN ISIDRO LIMA