Licitaciones Perú
Compra de Firewall de Proteccion Datacenter y Piremetral para la...

Adquisicion de Firewall de Proteccion Datacenter y Piremetral para la Actividad Division de Seguridad Ciudadana de la Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana y Servicios Municipales, de la Municipalida Provincial del Cusco en la Localidad de Wanchaq -cusco-cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 07/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a MARF CONTRATISTAS GENERALES S.AC. por S/ 427,000.00 el 05/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130885
Contratado — proceso cerrado
S/ 427,139.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FIREWALL DE PROTECCION DATACENTER Y PIREMETRAL PARA LA ACTIVIDAD DIVISION DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y SERVICIOS MUNICIPALES, DE LA MUNICIPALIDA PROVINCIAL DEL CUSCO EN LA LOCALIDAD DE WANCHAQ -CUSCO-CUSCO

LP-ABR-8-2025-C-MPC-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARF CONTRATISTAS GENERALES S.AC.
Monto adjudicado
S/ 427,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 427,139.60 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2025-GM-MPC
Monto
Soles 427,000,00
Duración
37 días
29/08/2025 → 05/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 553 533
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 176 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 988 416

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO