Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Tres (03) Ascensores y Desmontaje de...

Adquisición e Instalación de Tres (03) Ascensores y Desmontaje de Equipos, para Reemplazo en la Sede del Palacio Nacional de Justicia

Poder Judicial Lima 29/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a ASCENSORES S A por S/ 1,634,724.00 el 14/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164914
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,879,395.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE TRES (03) ASCENSORES Y DESMONTAJE DE EQUIPOS, PARA REEMPLAZO EN LA SEDE DEL PALACIO NACIONAL DE JUSTICIA

LP-ABR-4-2025-GG-PJ-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES S A
Monto adjudicado
S/ 1,634,724.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,879,395.00 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2025-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 1,634,724,00
Duración
364 días
11/12/2025 → 10/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 316 240
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 170 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
ASCENSORES S A ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 585 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010