Licitaciones Perú
Obra de construcción: E Implementacion de la Infraestructura Academica y...

Servicio de Instalacion del Sistema de Utilizacion de 3ø en Media Tension, para la "construccion e Implementacion de la Infraestructura Academica y Administrativa para la Escuela de Formacion Profesional de Ingenieria Agroforestal de la Unsch, en el Valle Rio Apurimac y Ene, Distrito de Pichari - Provincia de la Convencion - Region Cusco"

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 27/09/2024 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO INGENERCON por S/ 932,000.00 el 18/11/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1910-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DEL SISTEMA DE UTILIZACION DE 3Ø EN MEDIA TENSION, PARA LA "CONSTRUCCION E IMPLEMENTACION DE LA INFRAESTRUCTURA ACADEMICA Y ADMINISTRATIVA PARA LA ESCUELA DE FORMACION PROFESIONAL DE INGENIERIA AGROFORESTAL DE LA UNSCH, EN EL VALLE RIO APURIMAC Y ENE, DISTRITO DE PICHARI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - REGION CUSCO"

CP-SM-5-2024-UNSCH-CS-1
Publicado
27/09/2024
Inicio contrato
18/12/2024
Fin contrato
21/02/2025
Adjudicación
18/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENERCON
Monto adjudicado
S/ 932,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,000,000.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 40-2024-UA-DIGA-UNSCH-PS
Monto
Soles 932,000,00
Duración
65 días
18/12/2024 → 21/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 425 800
CONSORCIO INGENERCON ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 922 531
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE MACHACA AXEL JEFFERSON
Ver historial
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ELECTROMECANICA ENERGETICA Y TELECOMUNICACIONES E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES MURGA HENRY HUXLEY
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 79 014
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES DE LABORES INTEGRALES HUAMANI CORAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 443 200
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 160 440
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA