Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Diferentes Locales de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Diferentes Locales de la Bnp

Biblioteca Nacional del Peru 13/05/2022 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO DP por S/ 4,590,000.00 el 05/08/2022. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1942-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,926,920.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS DIFERENTES LOCALES DE LA BNP

CP-SM-2-2022-BNP-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
22/08/2022
Fin contrato
21/08/2024
Adjudicación
05/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO DP
Monto adjudicado
S/ 4,590,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 4,926,920.98 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 015¿2022¿BNP/GG-OA
Monto
Soles 4,590,000,00
Duración
730 días
22/08/2022 → 21/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C. - GRUPO C6V SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO DP ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO AMBIENTAL & S.G. PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
AD SECURITY S.A.C.
Ver historial
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA PERUANA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA