Licitaciones Perú
Servicio de Administración del Centro de Control y Monitoreo de...

Contratación del Servicio de Administración del Centro de Control y Monitoreo de Unidades de Transporte

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 12/08/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L. por S/ 5,260,000.00 el 12/11/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,260,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DEL CENTRO DE CONTROL Y MONITOREO DE UNIDADES DE TRANSPORTE

CP-SM-24-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
12/08/2024
Inicio contrato
05/02/2025
Fin contrato
29/07/2026
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,260,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,260,000.00

Contrato

Título
9-2025
Monto
Soles 5,260,000,00
Duración
539 días
05/02/2025 → 29/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-10-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 995 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
OGAM INGENIEROS Y CONSULTORES SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 55 000
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASA CONSTRUCTORA ENGINEERNG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 64 800
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA