Licitaciones Perú
Obra de construcción: Modulo para Productos Apicolas para Meta 284: Ampliacion...

Servicio de Construccion de Modulo para Productos Apicolas para Meta 284: Ampliacion de la Planta Procesadora de Derivados Apicolas de la Asociacion de Productores Agroindustriales la Florida de Pampa Hermosa Tambo la Mar, Distrito de Tambo, Provincia la Mar, Region Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 04/11/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-44-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LA FLORIDA por S/ 125,500.00 el 02/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-44-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166712
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,972.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCION DE MODULO PARA PRODUCTOS APICOLAS PARA META 284: AMPLIACION DE LA PLANTA PROCESADORA DE DERIVADOS APICOLAS DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROINDUSTRIALES LA FLORIDA DE PAMPA HERMOSA TAMBO LA MAR, DISTRITO DE TAMBO, PROVINCIA LA MAR, REGION AYACUCHO

CP-ABR-44-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA FLORIDA
Monto adjudicado
S/ 125,500.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 125,972.28 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
286-2025-GRA-SEDE CENTRAL-OAPF
Monto
Soles 125,500,00
Duración
44 días
25/12/2025 → 07/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-04 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO LA FLORIDA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 5 365 047
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 500 301
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 857 969
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 120 500
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 145 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905