Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa del...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa del Anp del Parque Nacional del Rio Abiseo del Sernanp

La licitación CP-ABR-17-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a WIRUFLO SECURITY S.A.C. por S/ 197,838.23 el 27/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200260-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 255,869.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE ADMINISTRATIVA DEL ANP DEL PARQUE NACIONAL DEL RIO ABISEO DEL SERNANP

CP-ABR-17-2025-SERNANP-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
01/04/2026
Fin contrato
01/04/2028
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIRUFLO SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 197,838.23
6 postores presentados Valor referencial S/ 255,869.28 Se adjudicó 22,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
4
Monto
Soles 197,838,23
Duración
731 días
01/04/2026 → 01/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298