Licitaciones Perú
Compra de Material de Ferreteria para el Proyecto Recuperacion del...

Adquisicion de Material de Ferreteria para el Proyecto Recuperacion del Servicio Ecosistemico de Regulacion Hidrica en la Intercuenca Alto Marañon Iv, Provincia de Celendin, Region Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central Cajamarca 11/12/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS CONCRETERAS JOSE DAVID E.I.R.L. por S/ 102,320.50 el 13/02/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186295
Con ganador — resultado confirmado
S/ 364,477.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL DE FERRETERIA PARA EL PROYECTO RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEMICO DE REGULACION HIDRICA EN LA INTERCUENCA ALTO MARAÑON IV, PROVINCIA DE CELENDIN, REGION CAJAMARCA

LP-ABR-6-2025-GR.CAJ-1
Publicado
11/12/2025
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS CONCRETERAS JOSE DAVID E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 102,320.50
21 postores presentados Valor referencial S/ 364,477.00 Se adjudicó 71,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 176 465
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 189 990
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 266 717
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 330 000
Ver historial
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 300 000
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000