Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguro de Riesgos Humanos para el Personal de...

Contratación del Servicio de Pólizas de Seguro de Riesgos Humanos para el Personal de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua Lima 07/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 28,674.00 el 29/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131311
Contratado — proceso cerrado
S/ 801,090.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de pólizas de seguro de riesgos humanos para el personal de la Autoridad Nacional del Agua

CP SER-SM-1-2025-ANA-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
09/10/2027
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 28,674.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 801,090.20 Se adjudicó 96,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2025-ANA-OA
Monto
Soles 28,674,00
Duración
729 días
10/10/2025 → 09/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA