Licitaciones Perú
Compra de Licencias Sql Server Enterprise de Base de Datos o...

Adquisición de Licencias Sql Server Enterprise de Base de Datos o Equivalente en el Marco de la Ioarr 2610029 - Serfor

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre 25/11/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a NOVENTIQ INTERNATIONAL PERU S.A.C. por S/ 414,416.00 el 23/01/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-23308-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 657,573.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS SQL SERVER ENTERPRISE DE BASE DE DATOS O EQUIVALENTE EN EL MARCO DE LA IOARR 2610029 - SERFOR

LP-SM-1-2024-SERFOR-1
Publicado
25/11/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
23/03/2025
Adjudicación
23/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVENTIQ INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 414,416.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 657,573.20 Se adjudicó 37,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-SERFOR
Monto
Soles 414,416,00
Duración
26 días
25/02/2025 → 23/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 225 026
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005