Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Medica (medico Ocupacional) para los...

Contratacion de Servicio de Vigilancia Medica (medico Ocupacional) para los Trabajadores de Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 27/05/2026 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a JTR CONSULTORES S.A.C. por S/ 288,000.00 el 18/06/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1223169
Contratado — proceso cerrado
S/ 347,329.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE VIGILANCIA MEDICA (MEDICO OCUPACIONAL) PARA LOS TRABAJADORES DE SEDAPAR S.A.

CP-ABR-5-2026-SEDAPAR-1
Publicado
27/05/2026
Inicio contrato
23/07/2026
Fin contrato
22/07/2028
Adjudicación
18/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JTR CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 288,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 347,329.69 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2026
Monto
Soles 288,000,00
Duración
730 días
23/07/2026 → 22/07/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-06-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 143
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 138 600
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
INTERNATIONAL CORPORATION OF OCCUPATIONAL SAFETY AND HEALTH S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 553 465
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
INNOVA HSEQ SEGURIDAD Y SALUD INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262