Licitaciones Perú
Compra de Equipos para el Monitoreo del Espectro Radioelectrico y...

Adquisición de Equipos para el Monitoreo del Espectro Radioelectrico y Parael Manrenimiento de los Sistemas Cpacc de la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes 28/12/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES ELECTRONICAS S.A. por S/ 98,562.00 el 11/02/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10435-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,706.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA EL MONITOREO DEL ESPECTRO RADIOELECTRICO Y PARAEL MANRENIMIENTO DE LOS SISTEMAS CPACC DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
26/02/2021
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
11/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES ELECTRONICAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 98,562.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 606,706.85 Se adjudicó 83,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2021-GR-CAJ/DRTC
Monto
Soles 98,562,00
Duración
87 días
26/02/2021 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (5)

INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500
SERVICIOS GENERALES SAN JUAN DE YERBA BUENA SRL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 91 964
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472