Licitaciones Perú
Contratacion de Un Laboratorio Acreditado para la Ejecucion de...

Contratacion de Un Laboratorio Acreditado para la Ejecucion de Monitoreo y Analisis en Aguas Residuales

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 21/04/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CERTIFICACIONES DEL PERU S A CERPER por S/ 1,137,702.00 el 29/05/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2384-32
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,680,335.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN LABORATORIO ACREDITADO PARA LA EJECUCION DE MONITOREO Y ANALISIS EN AGUAS RESIDUALES

CP-SM-4-2025-SEDAPAR-1
Publicado
21/04/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERTIFICACIONES DEL PERU S A CERPER
Monto adjudicado
S/ 1,137,702.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,680,335.89 Se adjudicó 69,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 79 869
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262