Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura Vial en la Calle 100 de los Aa.hh....

Creacion de la Infraestructura Vial en la Calle 100 de los Aa.hh. Ciudad Enersur y Vista Azul, Calle 6 del Promuvi Viii y Calle 04 del Promuvi X-a, Pampa Inalámbrica, Distrito de Ilo, Provincia de Ilo - Moquegua

Municipalidad Provincial de Ilo 03/03/2021 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a CAMPUS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 2,619,011.49 el 13/04/2021. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1553-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,910,012.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL EN LA CALLE 100 DE LOS AA.HH. CIUDAD ENERSUR Y VISTA AZUL, CALLE 6 DEL PROMUVI VIII Y CALLE 04 DEL PROMUVI X-A, PAMPA INALÁMBRICA, DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO - MOQUEGUA

LP-SM-1-2021-CS-MPI-1
Publicado
03/03/2021
Inicio contrato
07/05/2021
Fin contrato
03/10/2021
Adjudicación
13/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAMPUS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,619,011.49
45 postores presentados Valor referencial S/ 2,910,012.76 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 010-2021-GAF-MPI
Monto
Soles 2,619,011,49
Duración
149 días
07/05/2021 → 03/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO VIAL VISTA AZUL
Ver historial
CONSORCIO VISTA AZUL
Ver historial
CONSORCIO VISTA AZUL
Ver historial
CONSORCIO ARCEN
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 3 896 272
CONSORCIO VISTA TP
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
L & M CONSTRUCCION, INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 316 900
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS INTEGRALES R&R S.R.L. - COSEIN R&R S.R.L.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES T Y O SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDAFOS CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - EDAFOS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO