Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Optimizacion de la...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Optimizacion de la Prestación del Servicio de Agua Potable (continuidad y Presion) para los Sectores Critcos en el Área de Influencia del R-1, R-3 y R-11 del Distrito de Belén, Punchana y San Juan - Maynas - Loreto - I Etapa

La licitación CP-SM-3-2019-EPS SEDALORETO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ORIENTE por S/ 508,991.20 el 17/07/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-EPS SEDALORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-624442
Contratado — proceso cerrado
S/ 667,344.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: OPTIMIZACION DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE (CONTINUIDAD Y PRESION) PARA LOS SECTORES CRITCOS EN EL ÁREA DE INFLUENCIA DEL R-1, R-3 Y R-11 DEL DISTRITO DE BELÉN, PUNCHANA Y SAN JUAN - MAYNAS - LORETO - I ETAPA

CP-SM-3-2019-EPS SEDALORETO-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
13/08/2020
Fin contrato
11/03/2021
Adjudicación
17/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 508,991.20
30 postores presentados Valor referencial S/ 667,344.01 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 011-2020
Monto
Soles 508,991,20
Duración
210 días
13/08/2020 → 11/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO SUPERVISOR R-1 PUCALLPA - IQUITOS
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
CONSORCIO ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR R-1 IQUITOS
Ver historial
LOPEZ JULCA VICTOR RAUL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
GUERRA TAQUIA EDILBERTO RENE
Ver historial
CONSORCIO DAVID DAVILA PANDURO E INGENIEROS
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 717 830
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 615 400
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 791 000
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 618 340
HERRERA GARCIA WILLY
Ver historial
NAZARIO CACERES CONSULTORES S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR 3R
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & A CONSULTORES S.R.L
Ver historial
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 504 803
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343