Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalación de Falso Puente a Todo Costo

Contratación de Servicio de Suministro e Instalación de Falso Puente a Todo Costo

La licitación CP-SM-1-2023-GSRGSC-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Sub Region de Desarrollo General Sanchez Cerro fue adjudicada a TESUCSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 439,500.00 el 17/05/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GSRGSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-889289
Contratado — proceso cerrado
S/ 598,468.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE FALSO PUENTE A TODO COSTO

CP-SM-1-2023-GSRGSC-1
Publicado
10/04/2023
Inicio contrato
21/06/2023
Fin contrato
04/08/2023
Adjudicación
17/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TESUCSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 439,500.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 598,468.00 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 439,500,00
Duración
44 días
21/06/2023 → 04/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-04-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-04-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
ROODSUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y V COMEIMPRO SAC
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
CORPORATION GROUP RHEMBAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RHEMBAS S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
ASURSA S.A.C.
Ver historial
CHAVEZ PARADO SUSANA
Ver historial
NINMAK E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 800
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOP INGENIEROS SRLTDA.
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Sub Region de Desarrollo General Sanchez Cerro acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 148 732en disputa
5,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Sub Region de Desarrollo General Sanchez Cerro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MOQUEGUA Nº 611 OMATE GENERAL SANCHEZ CERRO
Teléfono
053-837112