Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Tecnico y Renovación de Suscripciones para la...

Servicio de Soporte Tecnico y Renovación de Suscripciones para la Plataforma de \ncontenedores de la Sunarp

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 15/10/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a INSPIRA IT CONSULTING S.A.C. por S/ 574,860.00 el 15/12/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1918-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 643,950.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TECNICO Y RENOVACIÓN DE SUSCRIPCIONES PARA LA PLATAFORMA DE \nCONTENEDORES DE LA SUNARP

CP-SM-5-2021-SUNARP-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
12/02/2022
Fin contrato
11/02/2024
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPIRA IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 574,860.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 643,950.32 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-SUNARP
Monto
Soles 574,860,00
Duración
729 días
12/02/2022 → 11/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 898 109
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100