Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios de Agua, Alcantarillado...

Contratación de Ejecucion de Obra: Creacion de los Servicios de Agua, Alcantarillado Sanitario y Tratamiento de Aguas Residuales para Disposicion Final en la Comunidad Nativa de Tiñovancani del Distrito de Pichari - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco. Cui Nº 2531246

Municipalidad Distrital de Unión Asháninka 20/05/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDUA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Unión Asháninka fue adjudicada a CONSORCIO MANTARO por S/ 4,086,496.18 el 05/07/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDUA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-247808-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,540,551.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA, ALCANTARILLADO SANITARIO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA DISPOSICION FINAL EN LA COMUNIDAD NATIVA DE TIÑOVANCANI DEL DISTRITO DE PICHARI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO. CUI Nº 2531246

LP-SM-3-2024-MDUA/CS-1
Publicado
20/05/2024
Inicio contrato
08/08/2024
Fin contrato
12/02/2025
Adjudicación
05/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTARO
Monto adjudicado
S/ 4,086,496.18
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,540,551.31 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
320
Monto
Soles 4,086,496,18
Duración
188 días
08/08/2024 → 12/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SANEAMIENTO TIÑOVANCANI
Ver historial
CONSORCIO MANTARO ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 10 737 673
MAKRO HP E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROBER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Unión Asháninka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
967191385