Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Recreacion en el A,h, Nuevo Chulliyache del...

Creación del Servicio de Recreacion en el A,h, Nuevo Chulliyache del Distrito de Sechura, Provincia de Sechura - Piura

Municipalidad Provincial de Sechura 18/04/2022 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a NUEVO CHULLIYACHE por S/ 2,583,198.54 el 25/05/2022. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1642-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,870,220.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE RECREACION EN EL A,H, NUEVO CHULLIYACHE DEL DISTRITO DE SECHURA, PROVINCIA DE SECHURA - PIURA

LP-SM-1-2022-MPS/CS-1
Publicado
18/04/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
02/11/2022
Adjudicación
25/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUEVO CHULLIYACHE
Monto adjudicado
S/ 2,583,198.54
42 postores presentados Valor referencial S/ 2,870,220.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2022-MPS-GM-GAyF/SGL
Monto
Soles 2,583,198,54
Duración
120 días
05/07/2022 → 02/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
NUEVO CHULLIYACHE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 766 870
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
XAPLER S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES CR INNOVA SAC
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
ALAMO GROUP INC S.A.C
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GANBATTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEND'2 COMPAÑIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 99 600
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
PROMOTORA, CONTRATISTAS GENERALES 'EL ALAMO' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA BIENES RAICES Y CONSTRUCCION
Ver historial
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA