Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Ayuda Humanitaria

Adquisición de Bienes de Ayuda Humanitaria

Instituto Nacional de Defensa Civil 08/11/2019 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-INDECI/6.4-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a FIGUEROA TAYPE HORTENCIA PILAR por S/ 172,080.00 el 24/12/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-INDECI/6.4-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1967-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,960,292.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES DE AYUDA HUMANITARIA

LP-SM-5-2019-INDECI/6.4-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
06/01/2020
Fin contrato
13/01/2020
Adjudicación
24/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIGUEROA TAYPE HORTENCIA PILAR
Monto adjudicado
S/ 172,080.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 4,960,292.47 Se adjudicó 96,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
61-2019-INDECI
Monto
Soles 78,384,00
06/01/2020 → 13/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO COCINAS INDECI
Ver historial
CONSORCIO TEAM WATER PRO PERU
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACHECO CUBA IGOR ABDON
Ver historial
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial
NEYRA AZAÑERO MARIA MARGARITA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 720 347
GLA SOLUCIONES EMPRESARIALES Y CONSULTORIA S.A.C. - GLA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DURABIO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCANTIL GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
CONSORCIO DORAYBA E.I.R.L
Ver historial
LAY IMPORT SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 215 459
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIGO GONZALES RAUL
Ver historial
FIGUEROA TAYPE HORTENCIA PILAR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
REYES ALEJANDRO JORGE SOCRATES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN MALDONADO LILY ESPERANZA
Ver historial
ALKAPI S.A.C.
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 164 080
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 104 856
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
TOP COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA