Licitaciones Perú
Proyecto de Acceso para Transito Vehicular y Peatonal en el Jirón...

Creación de Acceso para Transito Vehicular y Peatonal en el Jirón Ollantay Jirón Tayacaja Pasaje Alm Miguel Grau y Jirón Ángel Cepollini Distrito de San Luis Provincia de Lima Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima 19/11/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MDSL-1 de Municipalidad Distrital de San Luis - Lima fue adjudicada a CONSORCIO OLLANTAY por S/ 2,766,971.72 el 20/12/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MDSL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-579868
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,074,413.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE ACCESO PARA TRANSITO VEHICULAR Y PEATONAL EN EL JIRÓN OLLANTAY JIRÓN TAYACAJA PASAJE ALM MIGUEL GRAU Y JIRÓN ÁNGEL CEPOLLINI DISTRITO DE SAN LUIS PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-3-2019-CS/MDSL-1
Publicado
19/11/2019
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OLLANTAY
Monto adjudicado
S/ 2,766,971.72
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,074,413.02 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO OLLANTAY ★ Ganador
Ver historial
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
BUILDER GROUP ICCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
SERVICIOS DIVERSOS VIGURIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 386 371en disputa
24,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL AIRE URB.VILLA JARDIN Nº 1540 SAN LUIS LIMA