Licitaciones Perú
Servicio de Comunicación Mediante Fibra Óptica Sedes Principales Bn

Servicio de Comunicación Mediante Fibra Óptica Sedes Principales Bn

Banco de la Nacion 05/07/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-37-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 4,044,800.00 el 04/11/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,086,352.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de comunicación mediante fibra óptica sedes principales BN

CP-SM-37-2019-BN-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
05/03/2020
Fin contrato
06/03/2023
Adjudicación
04/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 4,044,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 6,086,352.00 Se adjudicó 33,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
26850-2019-BN
Monto
Soles 4,044,800,00
05/03/2020 → 06/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 235 620
WIGO S.A.
Ver historial
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
SUMINISTROS TECNOLOGICOS E I R LTDA
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA