Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Local y Nacional para el Ministerio de...

Servicio de Mensajería Local y Nacional para el Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 11/09/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a CA & PE LOGISTIC S.A.C. por S/ 959,211.00 el 22/10/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200418-13
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,645,412.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA LOCAL Y NACIONAL PARA EL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL

CP-SM-6-2024-CS/MIDIS-1
Publicado
11/09/2024
Inicio contrato
19/11/2024
Fin contrato
18/11/2026
Adjudicación
22/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE LOGISTIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 959,211.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,645,412.02 Se adjudicó 41,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2024-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 959,211,00
Duración
729 días
19/11/2024 → 18/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA