Licitaciones Perú
Compra de Fusibles para la Gerencia Tecnica de Electrocentro S.A.

Adquisicion de Fusibles para la Gerencia Tecnica de Electrocentro S.A.

La licitación LP-ABR-1-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a POWER KABEL S.A.C. por S/ 336,916.90 el 04/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-350
Contratado — proceso cerrado
S/ 392,664.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FUSIBLES PARA LA GERENCIA TECNICA DE ELECTROCENTRO S.A.

LP-ABR-1-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
14/07/2027
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POWER KABEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 336,916.90
16 postores presentados Valor referencial S/ 392,664.71 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-074-2025/ELCTO
Monto
Soles 336,916,90
Duración
679 días
03/09/2025 → 14/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
POWER KABEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO