Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales en el Distrito de San Juan de Miraflores

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 08/02/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 13,380,900.00 el 17/04/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-519576
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,105,028.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES

CP-SM-1-2019-MDSJM/CS-1
Publicado
08/02/2019
Inicio contrato
09/05/2019
Fin contrato
08/05/2020
Adjudicación
17/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 13,380,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 13,105,028.00 Se adjudicó 2,1% por encima del referencial

Contrato

Título
2
Monto
Soles 13,380,900,00
09/05/2019 → 08/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2019-03-29 · RAR
Ver documento
PDF
2019-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-02-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-04 · PDF
Ver documento

Postores (6)

WASTE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 50 822 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA