Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc=245 Kg/cm2, para la Obra...

Contratacion de Bienes Adquisicion de Concreto Premezclado Fc=245 Kg/cm2, para la Obra Renovacion de la Infraestructura de Transporte y Canal Pluvial en la AV. Circunvalacion Tramo (JR. Sucre - Av Tacna) de la Ciudad de Juliaca, Provincia de San Roman - Puno

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 01/10/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a MASTER CON GS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,617,105.50 el 28/11/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-577455
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,955,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES ADQUISICION DE CONCRETO PREMEZCLADO FC=245 KG/CM2, PARA LA OBRA RENOVACION DE LA INFRAESTRUCTURA DE TRANSPORTE Y CANAL PLUVIAL EN LA AV. CIRCUNVALACION TRAMO (JR. SUCRE - AV TACNA) DE LA CIUDAD DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN - PUNO

LP-SM-3-2019-MPSR-J-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
25/12/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
28/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASTER CON GS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,617,105.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,955,750.00 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
071
Monto
Soles 2,617,105,50
25/12/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (8)

ECOMAQ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 826 248
OP - CON BIULDING GROUP S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 206 415
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 156 947
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 762 390
132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN