Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecucion de Obra...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecucion de Obra Denominada: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y Veredas en las Calles Juan Espinoza Medrano, en los Jirones los Brillantes, las Agatas, los Zafiros, las Turquesas y las Esmeraldas - Distrito D

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 04/11/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-INVERMET-CE-2 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a C & V CONSULTORIA Y PROYECTOS S.A.C. por S/ 115,191.98 el 21/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-INVERMET-CE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166544
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,191.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA DENOMINADA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA A TRAVES DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES JUAN ESPINOZA MEDRANO, EN LOS JIRONES LOS BRILLANTES, LAS AGATAS, LOS ZAFIROS, LAS TURQUESAS Y LAS ESMERALDAS - DISTRITO D

CP-ABR-10-2025-INVERMET-CE-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
05/06/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & V CONSULTORIA Y PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,191.98
23 postores presentados Valor referencial S/ 115,191.98

Contrato

Título
535-2025
Monto
Soles 115,191,98
Duración
175 días
12/12/2025 → 05/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 217 851
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219