Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Ta 109 Tramo Ticaco - Candarave, Tacna

Supervision de Obra: Modificacion de Trazo en el Tramo de la Progresiva 148+000 Al 152+114 por la Trocha Carrozable Existente de Marjani del Pi Mejoramiento de la Carretera Ta 109 Tramo Ticaco - Candarave, Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 13/02/2020 27 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2020-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-649702
Desierto — nadie ganó
S/ 665,983.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MODIFICACION DE TRAZO EN EL TRAMO DE LA PROGRESIVA 148+000 AL 152+114 POR LA TROCHA CARROZABLE EXISTENTE DE MARJANI DEL PI MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TA 109 TRAMO TICACO - CANDARAVE, TACNA

CP-SM-2-2020-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
13/02/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

CONSORCIO SUPERVISOR KHAPIA
Ver historial
CONSORCIO SAN LUCAS
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 164 200
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TRUMAR CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEL CARPIO URDAY GARY MARIO
Ver historial
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & M CONSULTORES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 220
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030