Licitaciones Perú
Contratación de Seguros de Riesgos Humanos para el Ositran

Contratación de Seguros de Riesgos Humanos para el Ositran

La licitación CP-SM-2-2018-OSITRAN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 245,406.67 el 17/04/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-OSITRAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2557-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 694,692.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS DE RIESGOS HUMANOS PARA EL OSITRAN

CP-SM-2-2018-OSITRAN-1
Publicado
28/02/2018
Inicio contrato
11/05/2018
Fin contrato
13/05/2019
Adjudicación
17/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 245,406.67
9 postores presentados Valor referencial S/ 694,692.26 Se adjudicó 64,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 028-2018-OSITRAN
Monto
Soles 245,406,67
11/05/2018 → 13/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-02-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
CONSORCIO PACÍFICO
Ver historial
CONSORCIO MAFRE PERU COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.- MAFRE PERU VIDA COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 438 005en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. República de Panamá 3659 - 3663, Urb. El Palomar, San Isidro SAN ISIDRO LIMA