Licitaciones Perú
Compra de Grass Americano en Champa

Adquisición de Grass Americano en Champa

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 07/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-CS-MDV-SSCGA-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES GEO SYSTEM E.I.R.L. por S/ 1,257,000.00 el 16/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-CS-MDV-SSCGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166566
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,320,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRASS AMERICANO EN CHAMPA

LP-SM-3-2025-CS-MDV-SSCGA-1
Publicado
07/11/2025
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES GEO SYSTEM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,257,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,320,000.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 716 335
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 289 980
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400