Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Espacio Publicos Urbanos en la...

Contratacion de la Ejecucion de Obra "creacion del Servicio de Espacio Publicos Urbanos en la Plaza de Centro Poblado Washientsa Distrito de Andoas de la Provincia de Datem del Marañon del Departamento de Loreto" Cui Nª2675773

Municipalidad Distrital de Andoas Loreto 17/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Andoas fue adjudicada a WASHIENTSA FYM por S/ 938,036.10 el 04/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188865
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,007,427.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA "CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIO PUBLICOS URBANOS EN LA PLAZA DE CENTRO POBLADO WASHIENTSA DISTRITO DE ANDOAS DE LA PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑON DEL DEPARTAMENTO DE LORETO" CUI Nª2675773

LP-ABR-2-2026-MDA-CS-1
Publicado
17/02/2026
Inicio contrato
19/03/2026
Fin contrato
20/07/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WASHIENTSA FYM
Monto adjudicado
S/ 938,036.10
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,007,427.28 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nª005-2026-MDA/GM
Monto
Soles 938,036,10
Duración
123 días
19/03/2026 → 20/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

WASHIENTSA FYM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 938 036
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Andoas acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 631 006en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 4Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andoas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ANDOAS DATEM DEL MARAÑON LORETO ANDOAS DATEM DEL MARAÑON
Teléfono
065-94942890