Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento del Sistema de Agua Potable en la...

Contratación de Servicio de Mantenimiento del Sistema de Agua Potable en la Asociacion de Vivienda el Trebol, Distrito Huaral, Provincia Huaral, Lima

Municipalidad Provincial de Huaral 04/02/2022 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a INVERSIONES JHOANNA E.I.R.L. por S/ 487,564.42 el 12/04/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1391-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 487,564.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA EL TREBOL, DISTRITO HUARAL, PROVINCIA HUARAL, LIMA

CP-SM-1-2022-MPH-CS-1
Publicado
04/02/2022
Inicio contrato
27/05/2022
Fin contrato
11/07/2022
Adjudicación
12/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JHOANNA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 487,564.42
33 postores presentados Valor referencial S/ 487,564.42

Contrato

Título
014-2022-MPH
Monto
Soles 487,564,42
Duración
45 días
27/05/2022 → 11/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFLORA INTERIORISMO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSULTOR & EJECUTOR HUAYTAPALLANA S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS DE SERVICIOS GENERALES APOLO S.A.C.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
LPC SERVICIOS S.A.C
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial
INGENIERIA MANTENIMIENTO DE PROTECCION CONTRA EL FUEGO E.I.R.L. - IMPROFUEGO E.I.R.L.
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
CLIMATIZACION SERVICONFORT S.A.C.
Ver historial
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
INVERSIONES JHOANNA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617