Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Salud de Segundo Nivel...

Contratacion de Ejecución de Saldo de Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud de Segundo Nivel de Complejidad 1-3 del CC. Pp de Paragsha, Distrito de Simón Bolívar - Pasco ¿ Pasco

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar 10/11/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDSB/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a MINGECON PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,349,380.37 el 15/12/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDSB/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1564-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,397,326.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DE SEGUNDO NIVEL DE COMPLEJIDAD 1-3 DEL CC. PP DE PARAGSHA, DISTRITO DE SIMÓN BOLÍVAR - PASCO ¿ PASCO

LP-SM-2-2020-MDSB/OBRAS-1
Publicado
10/11/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
22/04/2021
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MINGECON PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,349,380.37
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,397,326.91 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
82-2020-MDSB
Monto
Soles 2,349,380,37
Duración
120 días
23/12/2020 → 22/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-12-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-10 · PDF
Ver documento
DOC
Resumen ejecutivo
2020-11-10 · DOC
Ver documento

Postores (11)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CONSTRUCTORA AM Y SERVICIOS MULTIPLES AFINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CAMSER S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EN INGENIERIA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
FERNANDO & REBECA INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110