Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial, Servicio de Educacion...

"mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial, Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educacion Secundaria en I.E. 80466 Ricardo Pal-ma de Centro Poblado de Huaricchaca Distrito de Tayabamba de la Provincia de Pataz del Departamento de la Libertad" Cui N° 2608232

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 07/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPP-T-1 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSÉ por S/ 11,948,600.82 el 16/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPP-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139540
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,948,600.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL, SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. 80466 RICARDO PAL-MA DE CENTRO POBLADO DE HUARICCHACA DISTRITO DE TAYABAMBA DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CUI N° 2608232

LP-SM-1-2025-MPP-T-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
29/07/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSÉ
Monto adjudicado
S/ 11,948,600.82
11 postores presentados Valor referencial S/ 11,948,600.82

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS N.º 010-2025-MPP-T
Monto
Soles 11,948,600,82
Duración
270 días
01/11/2025 → 29/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SAN JOSÉ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 118 132
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 443 056
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ