Licitaciones Perú
Compra de Carpeta Asfáltica E=2" en Frio para la Red de Agua...

Adquisición de Carpeta Asfáltica E=2" en Frio para la Red de Agua Potable y Red de Alcantarillado de la Obra: "renovación de Red de Distribución y Red de Alcantarillado; en El(la) Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el A.H. los Ángeles y Urbanización Capanique del Distrito de Tacna, Provin

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A Tacna 25/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-OC/EPSTACNA S.A-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A fue adjudicada a COMERCIAL FEDSUR S.A.C. por S/ 49,282.38 el 23/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172769
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,731.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CARPETA ASFÁLTICA E=2" EN FRIO PARA LA RED DE AGUA POTABLE Y RED DE ALCANTARILLADO DE LA OBRA: "RENOVACIÓN DE RED DE DISTRIBUCIÓN Y RED DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL A.H. LOS ÁNGELES Y URBANIZACIÓN CAPANIQUE DEL DISTRITO DE TACNA, PROVIN

LP-ABR-13-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL FEDSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 49,282.38
6 postores presentados Valor referencial S/ 47,731.12 Se adjudicó 3,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2026-500
Monto
Soles 49,282,38
Duración
40 días
17/01/2026 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 540 379

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A acumula 8 laudos arbitrales desde 2001, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 327 971en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO N° 372 - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
11111111