Licitaciones Perú
Mantenimiento de , Elaboración de Informes Técnicos en General y Atención...

Servicio de Revisión y Gestión de Expedientes de Liquidación de Órdenes de Mantenimiento, Elaboración de Informes Técnicos en General y Atención Integral del Trámite de Fuerza Mayor en la U.E. Piura Electronoroeste S.A.

La licitación CP-SM-17-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a SERVICIOS TECNICOS ZORRITOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 699,881.60 el 06/11/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200190-249
Contratado — proceso cerrado
S/ 778,507.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REVISIÓN Y GESTIÓN DE EXPEDIENTES DE LIQUIDACIÓN DE ÓRDENES DE MANTENIMIENTO, ELABORACIÓN DE INFORMES TÉCNICOS EN GENERAL Y ATENCIÓN INTEGRAL DEL TRÁMITE DE FUERZA MAYOR EN LA U.E. PIURA ELECTRONOROESTE S.A.

CP-SM-17-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
03/01/2024
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
06/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS TECNICOS ZORRITOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 699,881.60
21 postores presentados Valor referencial S/ 778,507.70 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°129-2023/ENOSA
Monto
Soles 699,881,60
Duración
755 días
03/01/2024 → 27/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 142 210
SABBIA NORD EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS ELECTRICOS Y SOLDADURA EN GENERAL R & M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD L
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAKEA SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOLUCIONES Y SERVICIOS KORTHUIZ E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 194 420
SERVICIOS GENERALES AITAMI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVARRO INGENIEROS MANAGEMENT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →