Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rejas Mecanicas

Servicio de Mantenimiento de Rejas Mecanicas

La licitación CP-SM-41-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a ONCH SERVICIOS Y SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A.C. por S/ 980,000.00 el 22/10/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-41-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-304
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,114,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE REJAS MECANICAS

CP-SM-41-2019-SEDAPAL-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
04/12/2019
Fin contrato
03/06/2020
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ONCH SERVICIOS Y SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 980,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,114,000.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
206-2019-SEDAPAL
Monto
Soles 980,000,00
04/12/2019 → 03/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (21)

DELTA GRUAS S.A.C.
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
CEVIMASA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARO DOMINGUEZ JOSE FELIPE
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
GESACA INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
SN MINING S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & S INGELEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXCELENCIA MECANICA S.A.C. - EXMEC S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 920 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114