Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua de Riego en la Localidad de Antacolpa...

Ejecucion de la Obra: ¿creacion del Servicio de Agua de Riego en la Localidad de Antacolpa del Distrito de San Miguel de Cauri - Provincia de Lauricocha - Departamento de Huanuco¿

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 02/09/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MDSMC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO ANTACOLLPA por S/ 5,055,103.87 el 06/10/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MDSMC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1013-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,055,103.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE ANTACOLPA DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE CAURI - PROVINCIA DE LAURICOCHA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿

LP-SM-4-2020-MDSMC/CS-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
21/10/2020
Fin contrato
18/06/2021
Adjudicación
06/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO ANTACOLLPA
Monto adjudicado
S/ 5,055,103.87
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,055,103.87

Contrato

Título
CONTRATO Nº 003-2020-MDSMC/EJECUCION DE OBRA
Monto
Soles 5,055,103,87
Duración
240 días
21/10/2020 → 18/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-02 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

CONSTRUCTORA & CONSULTORA TRUMAR CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
WOLKER INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RIEGO ANTACOLLPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA