Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿reparación de Calzada y Vereda; en El(la)...

Ejecución de la Obra: ¿reparación de Calzada y Vereda; en El(la) Urbanización Santa Victoria Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque" con Cui N° 2509424

Municipalidad Provincial de Chiclayo 10/12/2021 102 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a VELDIZ PERU S.A.C por S/ 2,892,976.84 el 02/02/2022. Compitieron 102 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1274-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,214,418.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: ¿REPARACIÓN DE CALZADA Y VEREDA; EN EL(LA) URBANIZACIÓN SANTA VICTORIA DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO ¿ DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE" con CUI N° 2509424

LP-SM-6-2021-MPCH-CS-1
Publicado
10/12/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
23/07/2022
Adjudicación
02/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VELDIZ PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,892,976.84
102 postores presentados Valor referencial S/ 3,214,418.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10 -2022/MPCH/GM
Monto
Soles 2,892,976,84
Duración
120 días
25/03/2022 → 23/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (102)

CONSORCIO PUYALLI
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 926 698
CONSORCIO G&G INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 996 108
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 818 919
CONSORCIO KAE
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
CONSORCIO EJECUTOR A M
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALEJANDRA
Ver historial
CONSORCIO CIMENTA
Ver historial
CONSORCIO LOS SANTOS
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL SANTA VICTORIA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 361 044
CONSORCIO K
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GARVILL S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JATUN BUSINESS S.A.C.
Ver historial
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
G&C ELECTRIFICACION Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA SANTA MARIA EIRL
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES FORTALEZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUALVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALLADARES INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 23 388 045
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELDIZ PERU S.A.C ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570