Licitaciones Perú
Obra de construcción: Auditorio en el Servicio de Apoyo Institucional de la...

Ejecución de la Obra del Expediente Técnico Construcción de Auditorio en el Servicio de Apoyo Institucional de la Estación Naval de Corbeta Manuel Clavero Muga, Distrito de Punchana, Provincia de Maynas, Departamento Loreto - CUI. N° 2621526

Marina de Guerra del Peru 29/01/2024 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MGP/DIRCOMAT.-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 3,060,000.00 el 08/03/2024. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MGP/DIRCOMAT.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10248-9
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,400,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL EXPEDIENTE TÉCNICO CONSTRUCCIÓN DE AUDITORIO EN EL SERVICIO DE APOYO INSTITUCIONAL DE LA ESTACIÓN NAVAL DE CORBETA MANUEL CLAVERO MUGA, DISTRITO DE PUNCHANA, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO LORETO - CUI. N° 2621526

LP-SM-1-2024-MGP/DIRCOMAT.-1
Publicado
29/01/2024
Adjudicación
08/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,060,000.00
68 postores presentados Valor referencial S/ 3,400,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO PG-INGENERCON SELVA
Ver historial
CONSORCIO JUAN BOSCO
Ver historial
CONSORCIO TOYCHAK
Ver historial
CONSORCIO ANDEX
Ver historial
CONSORCIO CIAN
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 658 658
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 238 395
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MONTEZA E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA Y EDIFICACIONES HUAMANI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 295 401
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LR & C CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO