Licitaciones Perú
Compra de Tubos de Fierro Galvanizado Tipo Baston para...

Adquisicion de Tubos de Fierro Galvanizado Tipo Baston para Instalaciones Electricas

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 14/06/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a ELECTRO LUM S.A.C. por S/ 1,176,696.00 el 17/07/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2392-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,748,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBOS DE FIERRO GALVANIZADO TIPO BASTON PARA INSTALACIONES ELECTRICAS

LP-SM-9-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
14/06/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
14/04/2020
Adjudicación
17/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRO LUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,176,696.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,748,760.00 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-102-2019-EU
Monto
Soles 1,176,696,00
15/08/2019 → 14/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-05 · DOCX
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANTENIMIENTO Y MONTAJES ELECTROMECANICOS S.A.C-MAMEL S.A.C.
Ver historial
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
ELECTRO LUM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381