Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción Anual para Descarga y Uso de Librería Musical

Servicio de Suscripción Anual para Descarga y Uso de Librería Musical

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 17/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a IDEAS AVE S.A.C. por S/ 74,822.00 el 01/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170306
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,822.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN ANUAL PARA DESCARGA Y USO DE LIBRERÍA MUSICAL

CP-ABR-3-2025-IRTP-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IDEAS AVE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 74,822.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 74,822.00

Contrato

Título
034-2025-OA.2/IRTP
Monto
Soles 74,822,00
Duración
378 días
18/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-17 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
IDEAS AVE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 74 822

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707